Guide de l'immeuble, Dubai Production City
Viera Residences Dubai Production City, Dubai
4.5sur 23 avis GoogleViera Residences est un immeuble de 11 étages développé par Vantage Ventures Real Estate Development au centre de Dubai Production City (IMPZ), à côté de Myka Residence et de Qasr Sabah. Il compte environ 144 studios et appartements d'une et deux chambres, et les premiers résidents ont emménagé en 2026.
Chiffres clés
- Promoteur
- Vantage Ventures Real Estate Development
- Étages
- 11
- Appartements
- Environ 144
- Typologies
- Studios, une et deux chambres
- Début des travaux
- Mars 2024
- Livraison prévue
- T1 2026
- Architecte
- EDMAC Engineering Consultant
- Entreprise
- Evan Lim Penta Construction
- Régime de propriété
- Pleine propriété (freehold)
Logements sur le marché
Notre relevé de sept. 2026 des logements publiquement en vente ou en location à Viera Residences, par type. Indicatif, ce ne sont ni des annonces ni des offres.
| Logement | En vente | Demandé | Vendu (12 mois) |
|---|---|---|---|
| Studio | ~3 | 610 k AED | 627 k AED |
| 1 ch. | ~18 | 1,1 M AED | 1,1 M AED |
| 2 ch. | ~11 | 1,8 M AED | 1,6 M AED |
Vendu : ventes enregistrées sur 12 mois. Environ 1 375 AED le sq ft.
Ventes enregistrées récentes à Viera Residences
Le Dubai Land Department a enregistré 71 ventes à Viera Residences du 26 septembre 2025 au 25 septembre 2026, dont 49 sur plan. Les 15 plus récentes :
- Studio · 400 sq ftsept. 2026648 962 AED1 624 AED / sq ft
- 1 ch. · 773 sq ftsept. 2026929 000 AED1 201 AED / sq ft
- 2 ch. · 950 sq ftsept. 20261 323 516 AED1 393 AED / sq ft
- 1 ch. · 773 sq ftaoût 2026990 000 AED1 281 AED / sq ft
- 2 ch. · 979 sq ftaoût 20261 363 800 AED1 393 AED / sq ft
- Studio · 390 sq ftjuil. 2026569 000 AED1 459 AED / sq ft
- Studio · 400 sq ftjuil. 2026500 000 AED1 251 AED / sq ft
- 1 ch. · 773 sq ftjuil. 20261 143 429 AED1 480 AED / sq ft
- Studio · 390 sq ftmai 2026530 000 AED1 359 AED / sq ft
- 1 ch. · 847 sq ftmars 20261 236 150 AED1 459 AED / sq ft
- 1 ch. · 803 sq ftmars 20261 181 757 AED1 472 AED / sq ft
- 1 ch. · 798 sq ftmars 20261 189 855 AED1 491 AED / sq ft
- Studio · 400 sq ftmars 2026648 962 AED1 624 AED / sq ft
- Studio · 400 sq ftmars 2026575 526 AED1 440 AED / sq ft
- 1 ch. · 773 sq ftfévr. 20261 255 207 AED1 623 AED / sq ft
Surfaces, prix et rendements par nombre de chambres
D'après les ventes enregistrées et les loyers Ejari sur les mêmes 12 mois. La fourchette de surface couvre les 80 % centraux des ventes.
Studio · Ventes 9
- Surface type
- 400 sq ft
- Le sq ft
- 1 601 AED
- Loyer annuel
- 44 k AED
- Rendement brut
- 7 %
- Fourchette
- 390 à 400 sq ft
1 ch. · Ventes 40
- Surface type
- 798 sq ft
- Le sq ft
- 1 375 AED
- Loyer annuel
- 70 k AED
- Rendement brut
- 6,4 %
- Fourchette
- 773 à 804 sq ft
2 ch. · Ventes 22
- Surface type
- 1 152 sq ft
- Le sq ft
- 1 329 AED
- Loyer annuel
- 95 k AED
- Rendement brut
- 5,9 %
- Fourchette
- 979 à 1 357 sq ft
Prix au sq ft par trimestre
Prix médian au sq ft des ventes enregistrées, du 1 juillet 2025 au 25 septembre 2026. Les trimestres de moins de 5 ventes ne sont pas affichés.
- T3 20251 309 AED
- T4 20251 360 AED
- T1 20261 439 AED
- T3 20261 393 AED
À propos de Viera Residences
Vantage Ventures a lancé les travaux de Viera Residences en mars 2024, avec EDMAC Engineering Consultant comme architecte et Evan Lim Penta Construction comme entreprise, pour une livraison prévue au premier trimestre 2026. Le projet a été commercialisé avec un plan de paiement concentré sur la remise des clés, ce qui a attiré de nombreux acheteurs sur plan.
Cet historique se retrouve dans les données du Land Department : 71 ventes sur les 12 derniers mois, dont environ deux tiers sur plan, puis les 51 premiers contrats Ejari après la livraison. Les appartements d'une chambre dominent ventes et locations, suivis de près par les deux chambres.
Les espaces communs correspondent à la brochure : une piscine, deux salons extérieurs paysagers, une aire de jeux pour enfants, une salle polyvalente, une salle de sport et un sauna. L'immeuble est à quelques pas des commerces de Qasr Sabah et à quelques minutes en voiture de City Centre Me'aisem et de Jumeirah Golf Estates.
Équipements
- Piscine
- Salle de sport
- Sauna
- Aire de jeux pour enfants
- Salle polyvalente
- Salon des résidents
- Salon dans le hall
- Toit terrasse
- Deux salons extérieurs paysagers
Emplacement
Viera Residences se trouve dans le cœur résidentiel de Dubai Production City, entre Qasr Sabah et Myka Residence. City Centre Me'aisem est à environ 1 km au nord et les fairways de Jumeirah Golf Estates commencent juste au sud.
- Commerces de Qasr Sabah0,2 km
- City Centre Me'aisem1,1 km
- Clubhouse de Jumeirah Golf Estates1,3 km
- Sunmarke School1,8 km
- Victory Heights Primary School2,9 km
- Palm JumeirahEnviron 20 minutes en voiture
- Aéroport international Al MaktoumEnviron 31 minutes en voiture
Viera Residences : questions fréquentes
Combien coûte un appartement à Viera Residences ?+
Dans notre relevé de sept. 2026, environ 32 appartements étaient à vendre à Viera Residences, de 610 k AED à 2 M AED (de studio à 2 ch.).
Quel est le loyer à Viera Residences ?+
Dans notre relevé de sept. 2026, environ 32 appartements étaient à louer à Viera Residences, de 45 k AED à 110 k AED par an.
À quel prix les appartements de Viera Residences se sont ils vendus ?+
Les registres du Dubai Land Department indiquent 71 ventes à Viera Residences du 2025-09-26 au 2026-09-25. Prix vendus types : studio 627 k AED, 1 ch. 1,1 M AED, 2 ch. 1,6 M AED, environ 1 375 AED le pied carré.
Combien coûte un appartement de 1 chambre à Viera Residences ?+
Un appartement de 1 chambre à Viera Residences s'est vendu autour de 1,1 M AED en valeur médiane, sur 40 ventes enregistrées par le Dubai Land Department du 26 septembre 2025 au 25 septembre 2026. La surface type est de 798 sq ft, soit environ 1 375 AED le sq ft. Selon les contrats Ejari, le loyer type est de 70 k AED par an, pour un rendement brut d'environ 6,4 %.
Quel rendement locatif attendre à Viera Residences ?+
En comparant les loyers enregistrés et les prix vendus types sur les mêmes 12 mois, le rendement brut est d'environ 7 % (studio), 6,4 % (1 ch.), 5,9 % (2 ch.), avant charges.
Où en est le chantier de Viera Residences ?+
Il est terminé. La livraison était prévue au premier trimestre 2026 et les premiers contrats de location Ejari ont été enregistrés ensuite.
Combien d'appartements compte l'immeuble ?+
Environ 144 appartements sur 11 étages : studios, une chambre et deux chambres.
Quels équipements propose l'immeuble ?+
Une piscine, une salle de sport, un sauna, une aire de jeux pour enfants, une salle polyvalente, un salon des résidents, un salon dans le hall et un toit terrasse.
Qui sont le promoteur et l'entreprise de construction ?+
Vantage Ventures Real Estate Development est le promoteur et Evan Lim Penta Construction a réalisé l'immeuble, avec EDMAC comme architecte.
Quelle typologie se vend le plus ?+
Les appartements d'une chambre, en tête des ventes comme des contrats de location sur les 12 derniers mois.
Comparez chaque tour sur la carte 3D : logements disponibles, chambres et prix.
Autres guides d'immeubles à Dubai Production City
Sources: Propsearch: Viera Residences. Prix demandés : relevé EQT des biens sur le marché, sept. 2026. Source des prix vendus et loyers signés : données ouvertes du Dubai Land Department via Data.Dubai, du 2025-09-26 au 2026-09-25. Notes : Google.